Menu
Busca domingo, 20 de setembro de 2020
(63) 99958-5851
Araguaína
37ºmax
20ºmin
AMAZONTECH

Secretário convoca servidores para Semana Nacional de Ciência

18 outubro 2011 - 08h46

O secretário estadual da Ciência e Tecnologia, Borges da Silveira, realizou nesta segunda-feira, 17, na sala de Reuniões da Secretaria, o lançamento da programação da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia para os servidores da pasta. A SNCT começa nesta terça-feira, 18, e segue até o dia 22, durante o Amazontech 2011, no Espaço Cultural José Gomes Sobrinho, em Palmas.

Borges da Silveira pediu para que os funcionários se cadastrem e participem das palestras, oficinas e outras atividades da “Semana” e também do Amazontech. O tema principal da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia este ano será: “Mudanças Climáticas, desastres naturais e prevenção de riscos”.

O Amazontech é um grande acontecimento para a inovação e o desenvolvimento sustentável, e a Semana de Ciência e Tecnologia conta com cerca de 20 palestras, oficinas e outras atividades. Na quinta-feira, 20, teremos a visita em nosso estande do cosmonauta Marcos Pontes e do ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação, Aloizio Mercadante, então eu acredito que vale a pena vocês participarem”, destacou Borges da Silveira.

Programação
Dia 18/10

Palestra: Defesa Civil e sua atuação na comunidade / Izaías Lopes de Castro e Ronaldo Gomes Lira / DEFESA CIVIL / (9h às 10h30 / Espaço Cultural - Sala Amazonas)

Palestra: Defesa Civil e sua atuação na comunidade / Izaías Lopes de Castro e Ronaldo Gomes Lira / DEFESA CIVIL / (10h30 às 12h / Espaço Cultural - Sala Amazonas)

Semear Ciência – O prazer olfativo das plantas Palestrante: Juliana de Faria Lima Santos e André Machado - FUNTROP (15h30 às 17h / Espaço Cultural - Sala Amazonas).

Oficina: Ilustração Digital de Personagens / Kemual Alves e Alves e Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações (9h às 12h / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Oficina: Criação de Jogos Educativos Tridimensionais com Blender 3D / Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações( 14h às 15hs30 / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Dia 19/10

REUNIÃO: Planejamento de ações dos agentes de Ordem Pública / CEPED-SC /

DEFESA CIVIL TO e SC / CIPAMA / BOMBEIROS / UNITINS / EXÉRCITO /PARCEIROS (9h às 10h30 / Espaço Cultural - Sala Amazonas).

Oficina: Semear Ciência – O prazer olfativo das plantas/ Juliana de Faria Lima Santos e André Machado - FUNTROP ( 14h às 15hs30 / Espaço Cultural- Sala Amazonas).

Palestra: Defesa Civil e sua atuação na comunidade / Izaías Lopes de Castro e Ronaldo Gomes Lira / DEFESA CIVIL / (15h30 às 17h / Espaço Cultural - Sala Amazonas).

Oficina: Ilustração Digital de Personagens / Kemual Alves e Alves e Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações (9h às 12h / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Oficina: Criação de Jogos Educativos Tridimensionais com Blender 3D / Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações( 14h às 15hs30 / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Dia 20/10

Oficina: Escolhendo sua profissão para construir um mundo melhor / Marcelo Antônio Aguila / MBS PARTICIPAÇÕES E EMPREENDIMENTOS (9h às 10h30 / Espaço Cultural – Sala Amazonas).

Oficina: O mosquito da dengue e suas armadilhas / Nilciane P. Ribeiro e Joselandia O. dos Santos – FUNTROP ( 10h30 às 12h / Espaço Cultural- Sala Amazonas).

Oficina: Escolhendo sua profissão para construir um mundo melhor / Marcelo Antônio Aguila / MBS PARTICIPAÇÕES E EMPREENDIMENTOS (14h às 15h30 / Espaço Cultural – Sala Amazonas).

Palestra: Mudanças climáticas e desastres naturais: a meteorologia como ferramenta na prevenção de riscos Palestrante: José Luiz Cabral da Silva Júnior – UNITINS (15h30 às 17h / Espaço Cultural - Sala Amazonas).

Oficina: Ilustração Digital de Personagens / Kemual Alves e Alves e Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações (9h às 12h / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Oficina: Criação de Jogos Educativos Tridimensionais com Blender 3D / Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações( 14h às 15hs30 / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Dia 21/10

Oficina: Escolhendo sua profissão para construir um mundo melhor / Marcelo Antônio Aguila / MBS PARTICIPAÇÕES E EMPREENDIMENTOS (9h às 10h30 / Espaço Cultural – Sala Amazonas).

Oficina: O mosquito da dengue e suas armadilhas / Nilciane P. Ribeiro e Joselandia O. dos Santos – FUNTROP ( 10h30h às 12h / Espaço Cultural- Sala Amazonas).

Oficina: Escolhendo sua profissão para construir um mundo melhor / Marcelo Antônio Aguila / MBS PARTICIPAÇÕES E EMPREENDIMENTOS (14h às 15h30 / Espaço Cultural – Sala Amazonas).

Palestra: Mudanças climáticas e desastres naturais: a meteorologia como ferramenta na prevenção de riscos Palestrante: José Luiz Cabral da Silva Júnior – UNITINS (15h30 às 17h / Espaço Cultural - Sala Amazonas).

Oficina: Ilustração Digital de Personagens / Kemual Alves e Alves e Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações (9h às 12h / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Oficina: Criação de Jogos Educativos Tridimensionais com Blender 3D / Erick Henrique - Designer Grafico 3D - GEDJA - Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Jogos e Animações( 14h às 15hs30 / Espaço Cultural- Sala Juruá).

Palestra: Tecnologias Sociais no Estado Tocantins – Parte 1 ( 10h30 às 12h / Espaço Cultural Sala Tocantins ).

Oficina: Tecnologias Sociais no Estado Tocantins – Parte 2 ( 14h às 18h / Espaço Cultural Sala Tocantins ).

AO VIVO