Menu
Busca terça, 22 de outubro de 2019
(63) 99292-6165
Araguaína
31ºmax
23ºmin
Assembleia Legislativa - Emendas para saúde

Prefeitura divulga o resultado da II Olimpíada estudantil Municipal

08 dezembro 2010 - 10h57

A II Olimpíada Estudantil Municipal realizada pela prefeitura, por meio da Secretaria de Educação, entre os dias 1º e 5 de dezembro, reuniu 28 escolas municipais e 800 alunos. Foram promovidas competições nas modalidades de xadrez, futsal, queimada, atletismo, handebol e karatê, divididas nas categorias Sub-10 e Sub-12. A competição faz parte do projeto Esporte da Escola. Confira o resultado dos jogos.

RESULTADO
 

Futsal Sub-10
Escola Municipal Tereza Hilário Ribeiro – 1º lugar
Escola Municipal Casemiro F. Soares – 2º lugar
Futsal Sub-12
Escola Municipal César Belmino B. Evangelista – 1º lugar
Escola Municipal Domingos de Sousa Lemos – 2º lugar
Queimada Sub-10
Escola Municipal Casemiro F. Soares – 1º lugar
Escola Municipal João de Sousa Lima – 2º lugar
Queimada Sub-12
Escola Municipal Léia Raquel Dias Mota – 1º lugar
Escola Municipal Simão Lutz – 2º lugar
Handebol Sub-12
Escola Municipal Simão Lutz – 1º lugar
Escola Municipal Vereador Arnon Ferreira Leal – 2º lugar

Atletismo Sub-10 Masculino
1º LUGAR – Igor Lucas, Escola Municipal Maria da Conceição C. Luz
2 º LUGAR – Thiago, Escola Municipal Casemiro F. Soares desclassificado
3º LUGAR – Rafael, Escola Municipal São Vicente de Paula
Atletismo Sub-12 Masculino:
1º LUGAR – Wemersom, Escola Municipal Leia Raquel
2º LUGAR – Rubens, Escola Municipal Tereza Hilário
3º LUGAR – Junior, Escola Municipal Leia Raquel

Atletismo Sub-10 feminino:
1º LUGAR – Soraia, Escola Municipal Casemiro F. Soares
2º LUGAR – Camila, Escola Municipal Casemiro F. Soares
3º LUGAR - Ana Caroline, Escola Municipal Cabo Luzimar

Atletismo Sub-12 Feminino:
1º LUGAR – Camila, Escola Municipal Tereza Hilário
2º LUGAR – Regilene, Escola Municipal Josefa Dias
3º LUGAR – Rosicléia, Escola Municipal Josefa Dias

Salto em distância Sub-10 Masculino:
1º LUGAR – Ítalo, Escola Municipal Ver. Arnon Ferreira Leal
2º LUGAR – Matheus Nunes, Escola Municipal Benedito Canuto
3º LUGAR – Higor Lucas, Escola Municipal Maria da Conceição

Salto em distância Sub-12 Masculino:
1º LUGAR – Wendersom do Espírito Santo, Escola Municipal Simão Lutz
2º LUGAR – David Blenne, Escola Municipal Tereza Hilário
3º LUGAR – Eurismar Alves, Escola Municipal Domingos de Sousa Lemos

Salto em distância Sub-10 Feminino:
1º LUGAR – Camila Borges, Escola Municipal Casemiro F. Soares
2º LUGAR – Bianca, Escola Municipal Domingos de Sousa Lemos
3º LUGAR – Maria Eduarda, Escola Municipal Casemiro F. Soares

Salto em Distância sub 12 Feminino:
1º LUGAR – Paloma Ribeiro, Escola Municipal Domingo de Sousa Lemos
2º LUGAR – Maria de Fátima, Escola Municipal Josefa Dias
3º LUGAR – Mônica, Escola Municipal Francisco BuenoXadrez Sub-10 Masculino:

Salto em Distância sub 12 Masculino:
1º LUGAR - Marcos Paulo, Escola Municipal Gentil Ferreira
2º LUGAR – Ruan Martins, Escola Municipal Josefa Dias

Xadrez Sub-12 Masculino:
1º LUGAR – Pedro Lucas, Escola Municipal Domingos de Sousa Lemos
2º LUGAR – Matheus Nascimento, Escola Municipal Domingo de Sousa Lemos

Xadrez Sub-10 Feminino:
1º LUGAR - Ana Caroline, Escola Municipal Cabo Luzimar
2º LUGAR – Beatriz, Escola Municipal Cabo Luzimar

Xadrez Sub-12 Feminino:
1º LUGAR – Lorany, Escola Municipal Domingo de Sousa Lemos
2º LUGAR – Sabrina, Escola Municipal Cabo Luzimar

(Com informações da Ascom Prefeitura)

AO VIVO