Palmas
25º
Araguaína
27º
Gurupi
24º
Porto Nacional
25º
DIÁRIO OFICIAL

Divulgada lista final dos aprovados para 16º Festival de Taquaruçu

18 agosto 2022 - 10h40Por Prefeitura de Palmas
A Prefeitura Municipal de Palmas, por meio da Agência Municipal de Turismo (Agtur), divulgou na noite dessa quarta-feira, 17, no Diário Oficial do Município, os 41 pratos aprovados para o 16º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT) que acontecerá entre os dias 07 a 11 de setembro, no distrito de Taquaruçu. Confira a lista completa abaixo. 
 
Os 123 pratos inscritos foram avaliados pelos jurados técnicos, formados por profissionais das áreas de alimentos e bebidas de Palmas, indicados pela empresa júnior do curso de nutrição da Universidade Federal do Tocantins (UFT).
 
As 47 vagas na competição foram divididas, conforme o edital, em cinco categorias: nove ‘Comidinhas Salgadas’, nove ‘Pratos Salgados’, nove ‘Pratos Doces’, quatro ‘Food Truck’ e cinco ‘Rota Gastronômica’. No entanto, considerando a nota média de 70 pontos, nem todas as categorias tiveram inscritos suficientes, preenchendo apenas 41 vagas.
 
O presidente da Agtur, Tom Lyra, ressalta que a relevância dessa última fase, que foi o curso de Higiene Pessoal e Manipulação de Alimentos. “O Festival virou uma vitrine para os empreendedores da gastronomia na nossa cidade, por isso, é importante a análise rigorosa dos jurados, agora na próxima etapa, que estes estejam trabalhando dentro das normas sanitárias, e que possam ter sucesso nos seus empreendimentos”, afirmou lembrando que todos os classificados tiveram obrigatoriamente que passar pelos cursos de qualificação.
 
Para a professora do curso de nutrição da UFT, e organizadora do jurado técnico do evento, Tatiana Evangelista, a etapa é importante por selecionar os melhores pratos.  “Todos os pratos são avaliados pelo júri seguindo os mesmos critérios, que são: sabor, aroma, textura, temperatura, originalidade, criatividade e apresentação”, acrescentou Tatiana. 
 
Seguindo os critérios estabelecidos no edital, a prefeita Cinthia Ribeiro destaca a importância do evento na gastronomia palmense. “Nossa expectativa é tornar o FGT, cada vez mais, um evento que tem como protagonista a gastronomia. É uma oportunidade de valorizarmos nossos talentos e nossos sabores. Cada etapa deste festival é importante e se faz necessária para mantermos o padrão de qualidade do evento”, disse a gestora.
 
Premiação
 
Quanto à premiação, a divisão ficou da seguinte forma para as seis categorias, agora serão R$ 7 mil para os primeiros lugares, R$ 3 mil para os segundos lugares, e R$ 2 mil para os terceiros, em cada categoria, totalizando R$ 72 mil.
 
Novos Valores de Venda
 
Os pratos serão comercializados conforme suas categorias. Na categoria Comidinhas Salgadas, os valores permitidos são de R$ 12 a R$ 16,00; Pratos Salgados de R$ 14 a R$ 20,00; Pratos Doces de R$ 10,00 a R$ 14,00; para Food Truck os valores são de R$ 14,00 a R$ 19,00; e para Restaurantes e Empreendimentos Turísticos de Taquaruçu/Taquaruçu Grande de R$ 17 a R$ 75,00.
 
Já a nova categoria Vegetariano, tem a comercialização de porções da seguinte forma: Comidinhas Salgadas (de 150g a 250g) valores entre R$ 12,00 a R$ 16,00); Pratos Doces (de 100g a 200g) de R$ 10,00 a R$ 14,00; e Prato Salgado (de 300g a 400g), de R$ 14,00 a R$ 20,00.
 
Confira a lista de participantes do FGT 2022:
 
Categoria – Prato Doce
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
STAND
 
MIRIAN MOREIRA SILVESTRE
 
EXPLOSÃO DE SABORES
 
APROVADO
 
27
 
GABRIELA RAFFI STORCH
 
 ABACAXINOFFEE
 
APROVADO
 
15
 
PATRICIANA FERREIRA ALVES
 
PETIT BARITI
 
APROVADO
 
31
 
FERNANDA LOPES TAVARES
 
MIMO DO CERRADO
 
APROVADO
 
02
 
LAÍS BENÍCIO MARTINS
 
BROWNIE
 
APROVADO
 
30
 
VITOR GUILHERME MONTEIRO VASCONCELOS DE FIGUEIREDO
 
BOLO GELADO DE JABUTICABA
 
APROVADO
 
21
 
TATIANE DIAS MEDEIROS
 
BANOFFE DA DEUSA
 
APROVADO
 
28
 
ILZANI SOUSA CARVALHO MENESES
 
PUDIM DE MANGABA 03 SABORES
 
APROVADO
 
19
   
Categoria – Trailer/Foodtruck
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
THAYNARA ALVES LUCENA
 
BEM AÍ HAMBÚRGUER
 
APROVADO
 
VITOR BATISTA DE SÁ
 
OXENTE BATATA FRITA
 
APROVADO
 
SUZANA LIMA MARTINS
 
CREPE OURO DO CERRADO
 
APROVADO
 
MARIA DO BONFIM DE ARAUJO SOUSA
 
PIZZA SABOR DA TERRA
 
APROVADO
 
Categoria – Vegetariano 
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
STAND
 
RODRIGO CESAR DE ALMEIDA FERRO
 
HAMBÚRGUER DE CARNE DE JACA
 
APROVADO
 
17
 
HEVERTON MARINHO LACERDA
 
ENCANTO DO CERRADO
 
APROVADO
 
32
 
MARIA DO SOCORRO NASCIMENTO CAVALCANTE
 
COXINHA OURO VELHO
 
APROVADO
 
07
 
THAYLLA MARIANE PEREIRA OLIVEIRA
 
BRASILEIRINHO VEGANO
 
APROVADO
 
04
 
ELISON EUGENIO COELHO DE FRANÇA
 
PIZZA DE ABOBRINHA
 
APROVADO
 
03
 
Categoria – Rota Gastronômica 
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
MARILON SOUSA DE AZEVEDO
 
 BAIAO DA MAMÃE
 
APROVADO
 
VICTOR AUGUSTO COSTA
 
TRUFA DE CHAMBARI
 
APROVADO
 
MARIA CÉLIA RABELO DE SOUSA VIEIRA *
 
 MUNGUNZÁ DA VOVÓ
 
APROVADO
 
KÊNIA DE MOURA BORGES
 
GRAVLAX DE TUCUNARÉ
 
APROVADO
 
JAQUELYNE COSTA DOS SANTOS
 
TOCANTINIDADE
 
APROVADO
 
Categoria – Comidinha Salgada 
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
STAND
 
BRENNO MOURA REZENDE
 
CHAMBARI BURGER
 
APROVADO
 
18
 
LEYDIANE DE SOUSA CASTRO
 
PASTEL CARYOCAR DA SERRA
 
APROVADO
 
26
 
SAMYRA CRISTINA SILVA COSTA
 
MARMITINHA SERTANEJA
 
APROVADO
 
01
 
RUBENS FABIANO PEREIRA SOARES
 
BURACO QUENTE DO TOCANTINS
 
APROVADO
 
05
 
CAROLINA ALMEIDA LIMA
 
 TRILOGIA TOCANTINENSE
 
APROVADO
 
24
 
HELIO JUNIOR SOARES CAVALCANTE GUIMARÃES
 
LA CASA PROFESSOR
 
APROVADO
 
16
 
ILANA BORGES DE FRANCA
 
OXE MY DOG
 
APROVADO
 
10
 
CESAR DIAS REZENDE
 
PEQUI-PORK BURGUER
 
APROVADO
 
11
 
CÉLIA MARIA DA ROCHA E NASCIMENTO
 
DISCO DE CHAMBARI
 
APROVADO
 
23
 
Categoria – Prato Salgado 
 
NOME
 
NOME DO PRATO
 
STATUS
 
STAND
 
ERLÂNDIA GOMES DE SOUZA
 
UAI, A MINEIRISSE ESTÁ EM TAQUARUÇU
 
APROVADO
 
13
 
RAQUEL MOREIRA SILVESTRE DE JESUS
 
OSSOBUCO CREMOSO DA SERRA
 
APROVADO
 
22
 
MARINA MENDES FLORÊNCIO DE OLIVEIRA
 
CHAMBASANHA
 
APROVADO
 
25
 
DEBORA ALMEIDA LIMA OLIVEIRA
 
PORCO LOKO
 
APROVADO
 
12
 
NAYANNE DE ARAUJO LIMA DA COSTA
 
PANELINHA DO SERTÃO
 
APROVADO
 
09
 
EVANILDE FERREIRA ALVES
 
DELÍCIAS DA ROÇA
 
APROVADO
 
14
 
VALDIRENE FERREIRA ALVES
 
CHAMBARIL CASEIRO
 
APROVADO
 
20
 
MARLY PEREIRA DA CRUZ SOARES
 
 BOLINHA DE CHAMBARI
 
APROVADO
 
08
 
JOSUÉ PEREIRA AMORIM
 
RISOTO CREMOSO DA SERRA
 
APROVADO
 
29