Palmas
29º
Araguaína
28º
Gurupi
30º
Porto Nacional
24º
COMPETIÇÃO

Atleta do Maranhão vence principal categoria da 15ª Corrida do Fogo

04 julho 2022 - 09h23Por Ascom

É do Maranhão o grande campeão da 15ª Corrida do Fogo, realizada pelo Corpo de Bombeiros Militar do Tocantins, neste sábado, 02. Antônio de Souza Dias desbancou os adversários, chegando na ponta com o tempo de 30 minutos e 49 segundos.

O segundo colocado é Noel dos Reis Alves e o terceiro Adelson Alves Rodrigues. Os três saíram na frente e deixaram uma multidão para trás, nas Avenidas LO-09 e NS-03, onde o percurso e a estrutura da Corrida do Fogo foram montados.

A competição atraiu mais de 1500 atletas, divididos nas categorias 10km, 05km, Terceira Idade, Bombeiros Militares e Forças de Segurança. Para boa parte, não importou o resultado, mas sim a liberdade de voltar às ruas para a prática esportiva tão apreciada em Palmas.

Para o coronel Carlos Eduardo Farias, comandante geral do Corpo de Bombeiros Militar, “a sensação de ver a Corrida do Fogo sendo novamente realizada é muito gratificante, e ver tanta gente participando é melhor ainda, mostra o quanto a competição é bem vista e o carinho dos atletas por ela”. “Só temos a agradecer a todos aqueles que apoiaram, aqueles que correram e também aos nossos valorosos militares que tanto ajudaram na execução desse projeto”, pontuou.

Veja o resultado geral

GERAL 10 KM Masculino 1º ANTONIO DE SOUZA DIAS; 2º NOEL DOS REIS ALVES; 3º ADELSON ALVES RODRIGUES; 4º GUSTAVO BARROS DE SOUZA; 5º ALITON CARLOS PEREIRA DINIZ.

GERAL 10 KM Feminino 1º GIOVANNA MARIA SANTOS COSTA LACERDA; 2º REGIANE BRAGA DE SOUSA; 3º MARIA BARROSO DA COSTA FILHA; 4º JULIANA PEREIRA DA SILVA; 5º PAULA ROVANI.

GERAL 5 KM - Feminino 1º ELIVANIR BARBOSA BORGES; 2º ELIZANGELA MONTEIRO; 3º GEOVANNA SANTOS QUEIROZ; 4º LICIANA PEREIRA DE CERQUEIRA e 5º ANDREIA PINTO.

GERAL 5 KM - Masculino 1º EVANDRO PEREIRA DE BRITO; 2º MARCELO PINTO DOS SANTOS; 3º RONY CLEITON PINHEIRO DE SOUSA; 4º UELTON DA SILVA ALMEIDA; 5º BONFIM FERREIRA DE SOUSA SILVA.

MELHOR IDADE 5 KM Geral - Feminino 1º LYGIA MARIA MOREIRA FREIRE DE CARVALHO; 2º MARIA DA CONCEIÇÃO SOUZA; 3º TEMIS GOMES PARENTE.

MELHOR IDADE 10 KM Geral - Masculino 1º JEUBALDO CAVALCANTE CASEMIRO; 2º SEBASTIÃO SILVIO ALVES BORGES; 3º TULIO CESAR DE OLIVEIRA.

MELHOR IDADE 5 KM Geral - Masculino 1º RONALDO SILVA; 2º ODENIR DE JESUS GROTA; 3º DODANIM ALVES DOS REIS.

SEGURANÇA PÚBLICA 5 KM Geral - Feminino 1º LIBIA.

BOMBEIRO MILITAR 5 KM Geral - Feminino 1º ANA CAROLINE GOMES UCHOA; 2º ELDA CHAVES DE MACEDO; 3º ELVIRA OLIVEIRA.

BOMBEIRO MILITAR 5 KM Geral - Masculino 1º VANDER M. PRAXEDES; 2º NILTON RODRIGUES DOS SANTOS; 3º CHARLLES MARTINS PEREIRA BUENO.