Menu
Busca segunda, 09 de dezembro de 2019
(63) 99292-6165
Araguaína
30ºmax
22ºmin
Ethos Comunicação
Assembleia Legislativa

Atletas do Tocantins embarcam rumo a Corrida de São Silvestre

27 dezembro 2010 - 16h54

Amigos e familiares dos atletas que irão representar o Tocantins estiveram no estacionamento da Sespo- Secretaria Estadual do Esporte para despedir-se da delegação que saiu rumo a São Paulo, no início desta tarde, para participar da Corrida de São Silvestre.

A equipe estava animada, pronta para encarar o desafio. Ao todo, 26 atletas, de diversas cidades do Tocantins, embarcaram para a “Terra da Garoa” com o apoio da Secretaria Estadual do Esporte. Durante o embarque o secretário Antônio de Pádua desejou sorte aos atletas. “Temos certeza que eles têm boas condições de trazer resultados positivos”, ressaltou o Pádua.
 

A 86ª edição da São Silvestre, mais tradicional corrida de rua do Brasil, está marcada para o dia 31 de dezembro, em São Paulo. 20 mil corredores participarão da disputa.

O percurso é o mesmo das últimas temporadas, com total de 15km. A largada será feita em frente ao Masp (Avenida Paulista, 1578) e a chegada ocorrerá em frente ao prédio da Fundação Cásper Líbero (Avenida Paulista, 900). (Com informações da Assessoria de imprensa Sespo e Globo.com)
 


Confira a lista dos atletas tocantinenses que irão participar da São Silvestre:

1. Ailton de Jesus- Paraíso
2. Antonio Aires da Silva-Palmas
3. Antonio Lopes de Sousa-Palmas
4. Antonio Saraiva de Araújo-Araguaína
5. Athila Costa Cavalcante Costa-Araguaína
6. Basílio Dos santos Brito- Palmas
7. Benones dos Santos Soares- Palmas
8. Cassius Clay do nascimento-Palmas
9. Charles Barbosa de Miranda- Araguaína
10. Doriene Oliveira Gomes—Palmas
11. Edilvado Alves dos Reis-Riachinho
12. Francisco Teles Costa- Araguaína
13. Gilvan Miranda Cardoso-Guarai
14. João Alves Ferreira-Palmas
15. Jorge Ribeiro de Barros Filho-Aragominas
16. Luiz dos Reis- Palmas
17. Maria Antonia Gomes Jacobe-Filadelfia
18. Nivaldo Louzeiro da Silva- Aliança do Tocantins
19. Oriovaldo Tegon-Palmas
20. Palmira Xavier- Palmas
21. Pedro Henrique Ferreira-Aliança do Tocantins
22. Renato Gomes Batista-Palmas
23. Sandro de Lima Silva-Palmas
24. Valdeny Pereira de Almeida-Palmas
25. Valkiria Oliveira- Porto Nacional
26. Washington Rodrigues de Sousa- Guarai

AO VIVO